Жителей Панамы убивает российское лекарство?

Павел Добров

Исследователи Панамериканской организации здравоохранения совместно с панамскими экспертами проводят исследование о синдроме, из-за которого в Панаме умерли 18 человек, и анализ лекарств, которое приняли жертвы синдрома.

Министр здравоохранения Панамы Камило Алейна вчера заявил, что пациенты до сих пор проверяются на наличие в их организме различных вирусов, бактерий и микробов, пока результаты были отрицательными. По мнению министра, необходимо выяснить, принимали ли все жертвы одно и то же лекарство или вещество, которое могло вызвать синдром. Но пока такое вещество не обнаружено.

Лекарство Лизиноприл приняли шестеро из 28 пострадавших от синдрома. Только десять пациентов на данный момент остались в живых, сообщает издание Prensa Latinа. Двое из тех, кто принял Лизиноприл, скончались. Лизиноприл, по сведениям поставщиков лекарств, был закуплен в России или в Кубе и имел различные побочные действия. Другое лекарство, Эланаприл, приняли четыре пациента. Остальные семеро принимали мочегонные препараты.

«Все лекарства будут тщательно исследованы, впрочем, так же как любое другое вещество, которое вызовет подозрение. Никакое лекарство и никакое вещество не принималось всеми 28 пациентами», - объяснил Камило Алейна. Он также сообщил, что обследование тканей почек и нервных тканей выявили повреждения, которые могли появиться в результате попадания в организм отравляющих веществ.

Большинству пациентов уже за шестьдесят лет, среди них есть люди, страдающие диабетом, почечной недостаточностью и имеющие повышенное кровяное давление. Симптомы синдрома: диарея и тошнота. Аллейна считает, что болезнь незаразна, и уж тем более не должна распространиться в международных масштабах.

Число погибших от синдрома на сегодняшний день составляет 18 человек, большинство из них - мужчины (90%), сегодня скончалась пожилая женщина. Из десяти выживших, трое находятся в амбулаториях и уже близки к выздоровлению, пятеро госпитализированы, и двое проходят курс интенсивной терапии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.