ЛСД лечит алкоголизм?

Павел Добров

С помощью одной дозы ЛСД можно полностью избавиться от алкоголизма. К такому неожиданному выводу пришла группа британских и канадских учёных.

Исследование проводилось в начале 1960-х гг. в Канаде группой учёных под руководством английского психиатра Хампфри Осмонда. Однако о его результатах стало известно только сейчас благодаря усилиями профессора Университета Альберты из одноимённой провинции Канады Эрике Дик.

Изучая действия ЛСД на алкоголиков, учёные сделали вывод, что даже одной дозы препарата хватит для полного избавления от алкоголизма, пишет английская газета The Independent. Внедрению этого метода в широкое использование помешало то, что в конце 1960-х гг. был введён запрет на его использование, так что терапевтический потенциал ЛСД оказался неизвестным.

Согласно выводам учёных, одна большая доза ЛСД оказывает на алкоголика эффект, сходный с белой горячкой. В результате его действия пациенты перестали пить минимум на полтора года. При этом групповая терапия помогала вылечиться 25% алкоголиков, а индивидуальная терапия - 12%.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.