Больной грузчик закрыл московский рынок

Павел Добров

В Москве у работника рынка  "Слободка" на севере столицы обнаружен брюшной тиф. В минувшую субботу Роспотребнадзор приостановил работу рынка, расположенного на пересечении Коровинского шоссе и Талдомской улицы.

Как сообщил главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов, брюшной тиф был выявлен у грузчика рынка, уроженца Таджикистана.

"28 сентября он вызвал "скорую", а 11 октября был подтвержден диагноз "брюшной тиф". Было проведено обследование, с кем контактировал больной, с кем живет, по результатам которого еще 12 человек госпитализированы - у них лихорадка, природу которой пока выясняют", - отметил Филатов.

Он не исключил, что среди госпитализированных также может быть выявлен брюшной тиф. По словам Филатова, рынок "Слободка" был закрыт в минувшую субботу. Специалисты Роспотребнадзора совместно с ГУВД столицы провели там проверку, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения - отсутствие личных медицинских книжек у работников, нарушение товарного соседства и множество мелких нарушений, сообщает "Интерфакс".

"Своим постановлением мы приостановили работу рынка на пять дней. В понедельник материалы по результатам проверки пойдут в суд, и рынок может быть закрыт уже на три месяца", - сообщил Филатов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.
Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.