Онищенко хочет лишить россиян сигарет без фильтра

Павел Добров

Главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко в целях борьбы с курением призывает вытеснить "тяжелые" сигареты с российского рынка и стимулировать производство минимально вредных сигарет.

"Можно констатировать, что с 2000 года произошло изменение ассортимента производимых сигарет. Вытесняются "тяжелые", в том числе без фильтра. И эту тенденцию необходимо поддерживать на государственном уровне. Должен быть разработан механизм экономического стимулирования производства минимально вредных сигарет", - говорится в статье Онищенко, опубликованной в пятницу в "Российской газете".

Кроме того, главный санврач посетовал, что Россия до сих пор не подписала Рамочную конвенцию по борьбе против табака, тогда как это сделали уже 167 стран и Европейский союз, а 55 стран до начала 2005 года ее ратифицировали. Между тем, отмечает Онищенко, ежегодно по причине употребления табака в мире умирают 5 миллионов человек, в России - 270 тысяч.

В нашей стране, по данным главного санврача, курят почти 70% мужчин и более 30% женщин, при этом 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Кроме того, растет количество курящих детей и подростков.

По прогнозам ВОЗ, напоминает Онищенко, если распространение курения не будет снижаться, то к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек. А к 2030 году курение станет единственным самым сильным фактором, приводящим к преждевременной смерти.

"Мы должны для себя, наконец, решить: или "легкие", "короткие" деньги от производства и продажи курева, или реальная перспектива оздоровления нации, истинный вклад в улучшение демографической ситуации в стране. И принятие этого базового решения нельзя откладывать даже на год", - подчеркнул Онищенко.

Между тем, ВОЗ указывает, что так называемые "лёгкие" сигареты также очень вредны для здоровья. Напомним также, что ранее в качестве способов борьбы с курением Онищенко предложил повысить цены на дешёвые сигареты и полностью запретить курение в общественных местах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.