В России нет эпидемии гриппа

Павел Добров

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в настоящий момент заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями находится на доэпидемическом уровне.

"Отмеченные превышения среднемноголетних уровней по отдельным группам населения в субъектах России в сентябре-октябре на сегодня стабилизировались", цитирует "Интерфакс". По словам врача "закупленная в рамках национального проекта "Здоровье" отечественная противогриппозная трехкомпанентная вакцина "Гриппол" доставлена из центра в субъекты РФ". "По отчетам с мест, охват прививками подлежащих вакцинации контингентов населения - а это дети младшего возраста, пожилые люди, медработники, учителя - проводится в соответствии с планом и достиг на начало ноября половины от запланированных объемов", - сказал он.

Г. Онищенко также отметил, результаты исследований подтверждают сделанный в мае прогноз о том, что в человеческой популяции будут циркулировать известные вирусы H3N2 и H1N1.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Здоровье
Проведя в 2023 году исследование, ученые пришли к выводу, что потребление натрия можно минимизировать, если использовать для приготовления блюд специи.
Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Здоровье
Кандидат медицинских наук Михалева проинформировала, какие завтраки несут вред для здоровья человека. Утренний прием пищи обязательно должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов.