Табак убивает половину своих постоянных потребителей

Павел Добров

Россия является одним из мировых лидеров по распространенности курения среди мужчин. Об этом заявила исполняющая обязанности руководителя офиса Всемирной организации здравоохранения в РФ Мэри Коллинз.

Выступая в докладом в Общественной палате РФ на "круглом столе", посвященном проблемам курения, она отметила, что около 60% российских мужчин курит.

Коллинз заявила, что табак является единственным продуктом, который "убивает половину своих постоянных потребителей".

"Табак в России является одним из трех основных факторов риска, приводящим к преждевременной смерти и определяющим 12% болезней", - сказала представитель ВОЗ в России.

Она высказала озабоченность, что "неуклонно растет доля курящих женщин". "По моим данным, доля женщин, курящих сигареты, в 1992 году составляла 7%, а в 2004 году выросла до 15%", - сказала Коллинз.

По мнению Коллинз, одним из наиболее важных инструментов борьбы с эпидемией курения может стать подписание "рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака". Она выразила надежду, что Россия в ближайшем будущем подпишет эту конвенцию. Коллинз отметила, что 141 страна мира уже присоединилась к конвенции ВОЗ, а 168 стран подписали конвенцию.

Кроме того, отметила она, основными стратегиями могут стать постоянное увеличение цен на табак, введение всеобъемлющих запретов на рекламу и пропаганду табачной продукции, жесткие ограничения на курение в общественных местах, улучшение курсов терапии для желающих бросить курить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.