В Оренбургской области остановили вакцинацию от гриппа

Павел Добров

В Оренбургской области приостановлено прививание населения от гриппа вакциной «Гриппол». Это связано с многочисленными случаями осложнений.

По словам министра здравоохранения области Николая Комарова, вакцинация приостановлена в срочном порядке. «Причиной стали многочисленные жалобы пациентов на реакции от вакцины. У жителей области наблюдаются отеки гортани, сыпь и другие ярко выраженные аллергические реакции», - сказал Комаров.

Вакцинация населения приостановлена до выяснения причин массовых осложнений, передаёт «Интерфакс». Специальная комиссия должна выяснить, является ли причиной осложнений вакцина «Гриппол». «Ситуация находится под контролем. По результатам работы комиссии будет ясно, продолжать ли вакцинацию или снимать партию препарата», - пояснил Комаров.

Отметим, что ранее вакцина «Гриппол» вызвала множество осложнений у населения Ставропольского края. В результате несколько школьников попали в реанимацию. После этого на Ставрополье прививка данной вакциной была остановлена.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.