Желающих помолодеть спасли от смерти чудом

Павел Добров

Тревогу среди американских пациентов и медиков вызвала публикация в журнале "Джорнэл оф америкэн медикал ассосиэйшн", где рассказывается о пагубных последствиях введения врачом чрезмерных доз омолаживающего вещества - "ботокса".

Как сообщает "Интерфакс", врач частной клиники США ввел троим пациентам и себе самому летальные дозы разновидности "ботокса", предназначенной для лабораторных исследований. В итоге все четверо вскоре ощутили слабость, перестали контролировать движения мышц лица, не могли глотать. В двух случаях наблюдались проблемы с дыханием. Медики считают, что все больные наверняка умерли бы, если бы не удалось их срочно госпитализировать.

Врач, сделавший инъекции, признал себя виновным в том, что использовал неподходящий препарат, его приговорили к трем годам тюрьмы. "Во время следствия нам неожиданно удалось узнать о существовании "серого" или "черного" рынков подобных препаратов", - отмечает руководитель расследования Крис Баден из Центра по контролю и предотвращению заболеваний, базирующегося в Атланте.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.
Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.