Птичий грипп добрался до ленинградского зоопарка?

Павел Добров

В Ленинградском зоопарке умерли два гуся, у специалистов есть подозрения, что причиной их смерти стал птичий грипп. В самом зоопарке сомневаются, что причина смерти гусей связана с опасной инфекцией.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении Россельхознадзора, пробы от павшей птицы отправлены в лаборатории Москвы и Владимира. "У нас есть подозрения на птичий грипп. Если они подтвердятся, мы будем официально комментировать ситуацию, но пока мы ждем результатов анализов", - сказал представитель отделения. Он не уточнил, когда будут известны результаты анализов.

Между тем, в Ленинградском зоопарке заявляют, что причина смерти гусей не имеет никакого отношения к опасной инфекции. "Я не понимаю, откуда появилась информация о том, что у гусей в зоопарке обнаружена вирусная инфекция. У нас действительно недавно умерли два гуся, однако причиной их смерти не является птичий грипп", - заявила советник директора зоосада Hаталья Гергилевич.

Закрытие Ленинградского зоопарка, по ее словам, также не имеет отношения к птичьему гриппу. Гергилевич сообщила, что в понедельник проводится плановая санитарная обработка помещений.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.