"Пассивное" курение может вызвать слепоту

Павел Добров

Исследователи и аналитики Кембриджского университета в Великобритании пришли к выводу, что так называемое «пассивное» курение повышает риск потери зрения в пожилом возрасте, сообщают британские СМИ.

Табачный дым увеличивает частоту возрастной макулярной дегенерации, которая является одной из главных причин «старческой» слепоты. Она начинает развиваться, как правило, после 50 лет.

В случае с возрастной макулярной дегенерацией поражается, главным образом, центральная часть сетчатки. А это, в свою очередь, серьезным образом затрудняет чтение и управление автомобилем. Правда, к слепоте это ведет не всегда.

Возрастная макулярная дегенерация - это повреждение центральной части сетчатки, которое приводит к необратимому снижению зрительных функций, в первую очередь остроты зрения. Главной причиной макулярной дегенерации является постепенный процесс старения организма и глаза в частности. Реже причиной может служить перенесенная травма, инфекционные, воспалительные заболевания глаз, высокая близорукость, реже - наследственные причины.

Начальные проявления заключаются в "затуманивании", искривлении предметов, букв (буквы "ломаются" - ред.), цвета становятся менее яркими. Со временем происходит постепенное ухудшение центрального зрения, в центральной части поля зрения появляется более или менее прозрачное пятно (центральная скотома).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.