Птичий грипп вернулся всерьёз и надолго?

Павел Добров

По всей Азии и ряду стран Северной Африки начал распространяться смертельно опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Его вспышки отмечены от Египта до Японии, более других пострадала Индонезия.

Птичий грипп напомнил о себе с наступлением прохладной погоды и сезона дождей. В Индонезии с начала 2007 года от опасного вируса умерли 4 человека, а всего – 61 человек. Во Вьетнаме и Таиланде отмечены новые вспышки заболевания среди птицы, и власти этих стран принимают меры к забою больных птиц.

На востоке Китая власти объявили об опасности распространения болезни среди людей. Уже подтверждён случай заболевания крестьянина в провинции Аньхой, сообщает радиостанция «Маяк». В то же время врачи смогли спасти человека, и уже 6 января его выписали из больницы.

Подтверждён случай заболевания человека птичьим гриппом и в Южной Корее. А в Японии вирус выявлен среди птиц на самом южном из крупных островов архипелага – Кюсю.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.