Список самых противных для ваших ушей звуков

Павел Добров

Кто-то не любит звук ножа, скребущего по тарелке, кто-то не переносит детского плача, но самым противным звуком в мире признан звук, сопровождающий рвоту. Английский профессор провел всемирный научный интернет-эксперимент «BadVibes», в котором приняли участие более миллиона человек во всем мире. Выяснилось, что в разных странах люди по-разному реагируют на раздражительные звуки.

Профессор Тревор Кокс из Салфордского университета в Великобритании организовал этот эксперимент в рамках своего исследования звуковых предпочтений каменного века и их влияния на то, какие звуки нравятся и не нравятся людям сегодня.

Испытуемым предлагалось послушать 34 неприятных звука - от "мокрого" кашля и кишечных газов до дрели зубного врача и скрежета ногтей по школьной доске - и оценить степень их противности и непереносимости.

Первое место было отдано звукам рвоты. На втором месте с небольшим отрывом звук обратной связи микрофона, а следом за ним - детский плач.

Опираясь на полученные результаты, ученые сделали вывод, что подобная неприязнь к звуку рвоты есть механизм самозащиты, приобретенный человеком еще в древние времена. Если кого-то тошнит, то этот человек наверняка отравился. И вы наверняка ели одно и тоже. А в таком случае в ваших же интересах спровоцировать у себя рвоту, чтобы очистить желудок.

Ученые выяснили, что в разных странах люди по-разному реагируют на раздражительные звуки. При этом во всем мире люди с возрастом становятся чувствительнее к неприятным звукам. Одновременно с этим выяснилось, что есть разница между полами. Женщины сочли 25 из 34 звуков более жуткими, чем это показалось мужчинам. При этом плач и крики детей больше отвращения вызвали, ясное дело, у мужчин.

Целью исследования было - определить, почему какие-то звуки вызывают столь сильное раздражение у людей вне зависимости от их культурного происхождения, сообщает «BBC».

Десятка противных звуков: Рвота, "Обратная связь" микрофона, Много кричащих детей, Скрежет (как колеса поезда), Детский плач, Визг (как пила), Плохая игра на скрипке, Кишечные газы, Ссора в мыльной опере и Жужжание электричества.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.