В Великобритании выявлен опасный для человека вирус птичьего гриппа

Павел Добров

В Великобритании зафиксирована вспышка птичьего гриппа. На одной из ферм в графстве Суффолк погибли около тысячи индеек. Специалисты подтвердили, что причиной смерти птиц стала опасная для человека разновидность вируса.

Хозяин фермы обратился к специалистам после того, как заметил, что одна за одной птицы отказываются от еды, демонстрируют признаки недомогания и затем умирают. В четверг вечером на место происшествия прибыли ветеринары, которые опечатали ферму и начали экспертизу, после которой подтвердили, что причиной смерти птиц стала разновидность Н5 вируса птичьего гриппа.

"Полномасштабное расследования началось в пятницу утром, когда образцы тканей погибших птиц были направлены в лабораторию", - отметила представитель Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", специализирующаяся на таких анализах лаборатория в Уэйбридже уже подтвердила, что причиной гибели птиц на ферме в графстве Суффолк стал высокопатогенный вирус H5N4, опасный для человека. Об этом сообщила в субботу Европейская комиссия.

Все содержащиеся на этой ферме 160 000 индюшек будут в целях безопасности уничтожены. От болезни, вызванной этим вирусом, с 2003 года скончались 160 человек, главным образом в Юго-Восточной Азии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.