Смертность от "палёной" водки в России сопоставима с числом убийств

Павел Добров

Наиболее остро в Сибирском федеральном округе (СФО) стоит проблема незаконного производства и оборота спиртосодержащей жидкости, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Резкий всплеск заболевших токсическим гепатитом в результате отравления некачественным алкоголем, массовые случаи гибели отмечены в Иркутской, Кемеровской, Читинской, Томской областях, Красноярском, Алтайском краях. Так, в Иркутской области с середины октября прошлого года в больницы поступило свыше 5 тысяч человек с отравлениями, умерли 263 человека", - сказал Чайка в Иркутске на совещании по итогам работы прокуратур субъектов СФО в 2006 году.

Как отметил генеральный прокурор, "число умерших от отравлений суррогатным алкоголем уже сопоставимо с количеством убийств".

Он подчеркнул, что прокуроры СФО должны принять меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в сфере оборота алкогольной продукции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.