Опасный для человека птичий грипп может оказаться в России

Павел Добров

Опасный для человека штамм птичьего гриппа может попасть на территорию России из Египта или Турции. Об этом предупреждает Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"К счастью, на территории России нет случаев гриппа, вызванного H5N1 (опасный для человека штамм – ред.). В Египте, где так любят отдыхать наши россияне, такие случаи есть. Завоз не исключен", - приводит слова Онищенко "РИА Новости".

Отмечается, что в последнее время идет "серьезное оживление ситуации по данному штамму - в Австрии, Венгрии, Турции, Японии и у нас в Краснодарском крае".

По словам Онищенко, "чтобы не пропустить на территории страны случаев гриппа, вызванного H5N1, мы жестко отслеживаем подъем заболеваемости среди людей и эпизоотию среди птиц".

Онищенко рассказал, что в 2006 году Роспотребнадзор провел свыше 800 исследований на предмет выявления птичьего гриппа у людей. Однако ни один случай, к счастью, не подтвердился.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Здоровье
Американские ученые, проведя множество исследований и проанализировав ранние работы, рассказали, какие изменения в теле человека начинают происходить незадолго до смерти.
Реабилитолог Агапкин: лимфодренажный массаж не поможет похудеть Реабилитолог Агапкин: лимфодренажный массаж не поможет похудеть Здоровье
Доктор Сергей Агапкин, выступивший в новом выпуске передачи «О самом главном», поделился фактами о лимфодренажном массаже.