Москвичей призывают не покупать мясо птицы с рук

Павел Добров

Московские власти рекомендуют гражданам приобретать мясо кур только в магазинах, чтобы избежать заражения птичьим гриппом. Об этом сообщил пресс-секретарь департамента продовольственных ресурсов Москвы Леонид Ивакин в понедельник.

"Правительство Москвы проводит работу по формированию цивилизованных условий торговли в Москве, закрытию стихийных рынков и недопущению торговли продуктами питания с рук. Именно этот вид торговли способствует распространению различных инфекций", - сказал он "Интерфаксу".

В прошлом году в Москве был зафиксирован случай появления на Кунцевском рынке говядины, зараженной сибирской язвой. "Не надо покупать продукты питания с рук, чтобы не рисковать своим здоровьем", - заявил Ивакин.

Он отметил, что обнаружение птичьего гриппа в нескольких частных подворьях не означает, что вирус может проникнуть в крупные птицеводческие хозяйства. "Там предприняты строжайшие меры, исключающие контакт птиц с возможными источниками заражения. В условиях появившейся угрозы эти меры выполняются еще более придирчиво", - подчеркнул Леонид Ивакин.

В частности, к работе с птицей не допускаются лица, имеющие кур в личном хозяйстве.

Напомним, что подтип гриппа птиц H5N1, выявленный в Подмосковье, соответствует азиатскому варианту. Это наиболее опасный вирус гриппа птиц, он также опасен и для человека. Результаты были получены после исследований, проведенных в лабораториях Россельхознадзора. Кроме того, в населенных пунктах, где выявлен вирус, введен карантин и началась циркулярная вакцинация пернатых. В понедельник планируется начать досрочную вакцинацию птиц на птицефабриках.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.