Птичий грипп в Подмосковье пока пощадил людей

Павел Добров

Заболевание птичьим гриппом среди людей в России на данным момент не зафиксировано. Все, кто имел контакт с больной птицей в Подмосковье, на сегодняшний день здоров. Об этом сообщил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Все эти люди находятся под наблюдением, и слава Богу, на данный момент эта ситуация с точки зрения заражения "птичьим гриппом" тревоги у нас не вызывает", - заявил Онищенко.

Напомним, что накануне вечером и сегодня утром в Подмосковье были зафиксированы три новых случая падежа домашней птицы - в городе Раменское, Волоколамском районе и новый очаг в Одинцовском районе. Таким образом, число очагов заболевания увеличилось до восьми. Экспертиза установила, что у зараженных птиц в пяти районах Московской области азиатский вариант птичьего гриппа - штамм H5N1.

Глава Роспотребнадзора не исключил, что в ближайшее время станет известно о новых случаях гибели птиц, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что еще будут выявлены подобного рода вещи. И хорошо, что это выявляется своевременно гражданами, и что они не замалчивают эти факты, а сообщают нам", - сказал Онищенко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.