Треть умерших в прошлом году – граждане трудоспособного возраста

Павел Добров

В России смертность людей трудоспособного возраста в четыре с лишним раза выше, чем в странах Евросоюза. Об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-сообщества.

Медведев заметил, что решение демографической проблемы и сохранение здоровья людей должно волновать не только государство, но и бизнес «как крупный, так и средний, и малый», сообщает «Интерфакс». Медведев призвал предпринимателей обратить внимание на эту проблему, отметив, что многие травмы происходят на производстве.

Первый вице-премьер предложил предпринимателям обсудить тему охраны здоровья на предприятиях, обеспечении безопасности труда, соблюдении санитарных норм, проведении диспансеризации на предприятиях. Причем особо остановился на проблеме, связанной с высокой долей травматизма и смертей от управляемых причин. Чтобы быть более убедительным, Медведев привел цифры. «Ежегодно от воздействия вредных и опасных производственных факторов в России умирают 190 тысяч человек. А травмы на производстве получают около 200 тысяч человек в год. Это цифры, которые непосредственно сказываются на трудовом потенциале страны», - отметил министр. Треть умерших в прошлом году – граждане трудоспособного возраста. Российский показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. При этом, средняя продолжительность жизни в России у мужчин 59 лет, а у женщин - 71 год. В то время как в США продолжительность жизни в среднем больше на 12 лет, а в Китае – на пять лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.