Афганистан: в стране отмечено сразу шесть вспышек причьего гриппа

Павел Добров

Афганские медики бьют тревогу: в стране выявлены сразу несколько очагов опасного заболевания - птичьего гриппа. Эпидемия поразила даже пригород столицы страны - Кабул.

Установлено, что возбудитель заболевания, вызвавшего в стране не один массовый падеж птицы, принадлежит к типу H5. По данным местных врачей и экспертов ООН, основные зоны распространения вируса сейчас отмечены на востоке страны. По последним данным, очаги заболевания отмечены уже в шести районах.

Для локализации болезни власти пострадавших населенных пунктов проводят массовые дезинфекции и установили карантин.

По мнению экспертов ООН, ситуация усугубляется тем, что в стране плохо развита инфраструктура медицинских служб и система оповещения, однако, случаев заболевания среди людей официально не зафиксировано. Об этом сообщает АР.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.