Аллергия угрожает каждой третьей будущей маме

Статистика неумолима! На сегодняшний день 30% беременных женщин находятся под угрозой болезни 21 века - аллергии. Заболевание, трудно поддающееся диагностике и лечению, с каждым годом поражает все большее количество людей. И, несмотря на то, что фармацевтический рынок предлагает огромное количество лекарств от аллергии, лишь немногие из них подходят для лечения будущих мамочек.

Коварство и болезнь 

Аллергия - это иммунное заболевание. Проявляется сугубо индивидуально. Одни заболевшие страдают от реакции на пыльцу растений, другие - от шерсти домашних животных или не переносят определенные продукты. Аллергия приводит к дерматитам, крапивнице и даже бронхиальной астме. Симптоматика довольно широка и коварна - от простого чихания до отека Квинке. В любом случае современная медицина выводит эту болезнь в ранг наиболее часто встречающихся заболеваний у современного человека. Проявиться она способна как в детстве, так и во взрослом состоянии.

Что касается беременной женщины, иммунитет которой в период вынашивания ребенка ослаблен, то риск возникновения аллергии впервые или обострения хронической болезни очень велик. До 30 процентов будущих мам мучаются от проявления аллергических реакций:

- кожного зуда;

- слезотечения;

- кашля;

- насморка;

- приступов удушья.

Как не прискорбно, но полностью вылечить заболевание невозможно. Эффективными средствами лечения являются антигистаминные препараты, гормональные мази и, конечно, полное устранение аллергена из повседневной жизни.

Говоря о периоде беременности, важно знать, что большинство лекарственных препаратов, особенно в первом триместре, противопоказаны будущей маме. Назначать грамотное лечение может только специалист-аллерголог под наблюдением врача гинеколога. Самостоятельный прием медицинских веществ и гормональных препаратов опасен.

Защита малыша - внутри нас

Аллергическое заболевание матери само по себе малышу не передается. От воздействия антигенов его надежно защищает плацента, работающая в качестве фильтра. Однако, плохое самочувствие матери может негативно сказаться на формировании внутренних органов и систем будущего ребенка.

Во-первых, это самочувствие матери. Во время аллергии беременные мучаются от зуда, жжения, чихания, заложенности носа. В результате возникает нарушение сна и питания. Эти причины, конечно, воздействуют на плод отрицательно.

Во-вторых, заложенность носа, отек гортани способны привести к гипоксии плода. А самостоятельный прием антигистаминных препаратов часто вызывает изменения в маточно-плацентарном кровотоке. Кроме того, ряд лекарственных средств от аллергии просто противопоказан беременным женщинам.

Все это в совокупности доказывает, что хоть сама болезнь не способна нанести вред плоду, но бороться с ней нужно, так как ее симптомы и ход лечения могут навредить будущему ребенку.

Аллергия угрожает каждой третьей будущей маме. 13623.jpeg

 

Как вывести аллергию из строя?

Гормональные и антигистаминные препараты назначает только врач, но в силах каждой будущей мамы сделать так, чтобы предотвратить или свести к минимуму проявления распространенного заболевания.

- Одним из источников аллергии являются скопившиеся в организме токсические вещества, которые попадают к нам внутрь из окружающей среды.  Речь идет как о неблагоприятной экологической обстановке в целом, так и о микроклимате в квартире. Например, каждая женщина ежедневно пользуется кремами, лаком для волос, шампунем - все они состоят из химических компонентов, которые в совокупности бывают очень токсичны. Также к вредным веществам относятся красители и канцерогены, которые «приходят» к нам с приемом пищи. Так в организме создается целая враждебная среда, и в конечном итоге он отвечает нам аллергической симптоматикой. Чтобы концентрация токсинов не была слишком высокой, от них периодически нужно избавляться. Сделать это можно с помощью известных сорбентов.

«Фармацевтический рынок на сегодняшний день в этом отношении достаточно разнообразен, но важно сделать правильный выбор и подобрать безопасный препарат для себя и будущего ребенка», - комментирует к.м.н., гл. детский клинический фармаколог г. Челябинска Светлана Меньшикова.

Сорбенты - это группа медицинских препаратов, направленных на выведение из организма вредных веществ, токсинов и канцерогенов. С их помощью происходит очищение от накопленных годами аллергенов. Своевременный вывод их из организма позволит избежать новой вспышки аллергии.

Современным энтеросорбеном широкого спектра действия является лекарственный препарат Полисорб. Он разрешен к применению беременным и кормящим женщинам, а также малышам с рождения. В его составе нет красителей и консервантов, что никак не отражается на его лечебных свойствах. Наоборот, Полисорб является мощным сорбентом, собирающим на себя все известные аллергены, токсины и канцерогены. При этом симптомы болезни исчезают и самочувствие улучшается. 

Полисорб не имеет вкуса и запаха, что немаловажно для будущей мамы. Особенно в первом триместре беременности, когда велика вероятность возникновения токсикоза. В этот период к тошноте могут приводить даже малоуловимые запахи и вкусы.

Начинаем избавление с очищения 

Для купирования симптомов аллергии, Полисорб принимают трижды в день. Необходимая разовая дозировка   рассчитывается исходя из веса будущей мамы. В среднем, на один раз потребуется 2 столовые ложки с «горкой» препарата, размешенного в половине стакана воды.

Для избавления от острых проявлений болезни требуется принимать лекарственное средство в течение пяти дней. В качестве профилактики или при хроническом течении заболевания - на протяжении 10-14 дней. Чтобы аллергены и другие вредные вещества выходили из организма быстрее, рекомендуется во время курса лечения увеличить количество выпиваемой жидкости.

Своевременная забота о будущем ребенке и о своем состоянии здоровья позволит избежать признаков аллергии вовсе или, по крайне мерее, продлит период ремиссии.

Аллергия угрожает каждой третьей будущей маме. 13622.png

Операция - ликвидация

Как правило, любая беременная женщина внимательно следит за своим образом жизни, режимом питания и сна. Если речь идет о маме-аллергике, то всем этим факторам уделяется еще более пристальное внимание. Исключить контакт с аллергеном - это уже часть лечения. Далее следует обратить внимание на свою повседневную жизнь.

Чаще бывать на свежем воздухе и проветривать комнату. От домашних животных лучше воздержаться. Из питания следует исключить кофе, красные фрукты и овощи, ягоды, орехи, мед и шоколад. Никакого фаст-фуда и рыбных деликатесов.

В квартире тоже стоит провести ревизию и избавиться от пылесборников в виде мягких игрушек, перьевых подушек, ковров на стенах и портьер. Окна вполне могут украсить жалюзи, которые легко протереть от пыли.

В быту, по возможности, стоит отказаться от токсичных моющих средств, лаков для волос, применение кремов свести к минимуму.

Если аллергия на пыльцу растений, то лучше всего запланировать беременность так, чтобы она не протекала в весенние месяцы. Так Вы сможете полностью исключить контакт с аллергеном.

Такая профилактика поможет свести риск проявления болезни к минимуму, однако не является панацеей и полной страховкой от возникновения аллергии. Поэтому нужно знать, как бороться с заболеванием в случае его возникновения. 

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.