"Стрелять глазами" полезно для памяти

Павел Добров

Улучшению памяти способствует гимнастика для глаз. К такому выводу пришли ученые из университета британского города Манчестер.

В ходе эксперимента исследователи предложили добровольцам выполнять простой комплекс упражнений для глаз: в течение 30 секунд в день одновременное двигать зрачками глаз из стороны в сторону. Та группа участников эксперимента, которая ежедневно делала эти упражнения, значительно лучше запоминала новые слова, образы и звуки, чем те добровольцы, которые игнорировали "гимнастику".

По мнению ученых, одновременное движение зрачков глаз усиливает координацию двух полушарий мозга и способствует активизации зон мозга, отвечающих за память. Причем, как отметил руководитель исследования профессор Эндрю Паркер, наибольшую эффективность обеспечивает одновременное движение зрачков именно из стороны в сторону, нежели вверх и вниз.

 Согласно подсчетам, память улучшается, по меньшей мере, на 10%, сообщают "Вести".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.