Вегетарианство продлевает жизнь

Павел Добров
Вегетарианство продлевает жизнь. 16085.jpeg

Международная группа ученых обнаружила, что употребление животного белка связано с сокращением продолжительность жизни, а растительного - с ее продлением.

Причем эта закономерность наблюдается только в присутствии хотя бы одного фактора риска, связанного с образом жизни (например курение, злоупотребление алкоголем или избыточный вес).

Хотя Правда.ру ранее писала, что биологи Корнелльского университета сообщили о негативных последствиях вегетарианской диеты. Ученые получили прямые доказательства повышения риска развития у ее приверженцев рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследования, опубликованного в журнале Molecular Biology and Evolution, воспалительные процессы у сторонников вегетарианской диеты могут провоцироваться, как показали ученые, нарушением обмена веществ, связанным с ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Отметим, что к таким выводам биологи пришли, исследовав геном популяций вегетарианцев и мясоедов из разных стран. В рамках работы были изучены примерно 70 процентов жителей города Пуна (Индия), которые являются вегетарианцами, и 20 процентов жителей штата Канзас (США), считающиеся мясоедами. Перечисленные пристрастия в популяциях обусловлены традициями и прослеживаются у нескольких поколений, подытоживают исследователи.

Правда.Ру публиковала немало материалов о вегетарианских диетах, и основатели каждой из них опираются на научно доказанные факты о содержании в мясе веществ, провоцирующих ожирение, диабет и даже онкологические заболевания.
Активнее всего Всемирный день вегетарианства, как отмечают исследователи, отмечается в США, где от мяса ежегодно отказывается миллион человек, в Индии и в тропических странах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.