В США создана шовная чудо-нить

В США создана шовная чудо-нить. операционная

Ученые США разработали хирургическую шовную нить, которая не только помогает залечивать раны, но и транслирует параметры физического состояния пациента. Об этом говорится в опубликованных документах инженерной школы Университета Тафтса, в штате Массачусетс.

 Волокна "чудо-нити" переплетены с сенсорами и электродами, которые анализируют химические и физические параметры тела. Нанодатчики способны отслеживать такие показатели, как кровяное давление, температура тела, уровень сахара и даже стресс.

Как сообщили разработчики, в перспективе данные с шовной нити будут передаваться беспроводным способом на любые принимающие устройства, к примеру, на смартфоны или компьютеры в режиме реального времени.

Ученые уже провели ряд испытаний нити на крысах. Исходом в университете остались довольны.

"Такие "умные" швы и бинты помогут следить за заживлением кожи, а также их можно будет использовать для мониторинга состояния здоровья", - отмечает Самир Сонкусал, один из участников исследования, директор нанотехнологической лаборатории.

Предполагается, что новая шовная нить значительно облегчит жизнь врачам-хирургам.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.