Журнал о Медицине
rss новости rss статьи rss все архив

Пятилетнего индийского мальчика заставят пройти 500 километров

17.05.2007  |  19:02

Пятилетний индийский мальчик Будхи Сингх собирается пройти пешком 500 километров. В прошлом году он уже пробежал расстояние в 65 километров, что вызвало яростное возмущением защитников прав детей.

По словам тренера и наставника Биранчи Даса, путешествие начнется в восточном штате Индии Орисса в городе Бхубанесвар и закончится в Калькутте (Западная Бенгалия). Изматывающий пеший тур стартует 7 июня и, предположительно, продлится 10 дней.

Как считает тренер, тяжелое путешествие ребенка послужит вдохновляющим примером для других молодых атлетов. Защитники прав детей придерживаются иного мнения.

В этом разделе:


«С какой стати мы хотим превратить наших детей в спортивные экспонаты?- задается вопросом глава благотворительной группы, которая помогает бедным детям в Нью-Дели.- Что они должны нам доказать? Если у них есть атлетические способности, то им надо найти достойное применение. Я думаю, здесь встает множество вопросов о медицинских последствиях такого эксперимента, не говоря уже о психологических и эмоциональных», сообщает AP.

В прошлом году малыш попытался пробежать 70 км., но врачи остановили эксперимент на 65 км., когда обнаружили у ребенка признаки крайнего истощения. Как выяснилось, малыш страдал недоеданием, анемией и находился на грани сердечного приступа. Местные власти запретили малышу продолжать забег, пока он не подрастет.

Официальные лица признали, что в курсе новых планов Биранчи Даса, но пока не готовы комментировать, будет ли наложен запрет на этот эксперимент.


Здоровье и профилактика Акушерство и гинекология Стоматология Красота Зрение Ваше здоровье
Видео
Видео