Любителей ежедневной выпивки в старости подстерегает рак, предупреждают ученые

Любителей ежедневной выпивки в старости подстерегает рак, предупреждают ученые. 12241.jpeg

Развитие рака в преклонном возрасте может спровоцировать систематическое, даже не в небольших дозах, употребление спиртного, считают ученые из Новой Зеландии. Результаты своих исследований они сообщили на сайте Отагского университета.

Как выяснили специалисты, женщины, выпивающие более двух порций спиртного в день, чаще всего страдают от рака молочной железы.Мужчины же погибают, в основном, от рака пищевода, гортани и печени.

Сообщается, что специалисты пришли к таким выводам, проанализировав нескольких десятков международных работ по причинам смертности от рака. В Новой Зеландии, например, порядка 4,2 процента смертей после 80 лет связано с развитием онкологии на фоне систематического употребления алкоголя.

Кстати,  из известных медицине ста различных форм рака почти 80% поддаются полному излечению, если заболевание диагностировано на ранней стадии. Поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями врачей проходить профилактические обследований.

Кроме того, онкологи назвали 12 продуктов, которые помогают снизить опасность возникновения рака. Это чеснок, брокколи, цельные зерна, зелень с темными листьями, виноград или красное вино, зеленый чай, томаты, черника, льняное семя, грибы, морские водоросли и цитрусовые.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.