Новый анализ крови поможет в лечении от депрессии

Новый анализ крови поможет в лечении от депрессии. 12142.jpeg

Первым шагом на пути в индивидуальному курсу лечения депрессии может стать новый анализ крови, разработанный учеными, который точно подскажет, как пациент будет реагировать на те или иные препараты.

Как известно, почти половине людей, страдающих от депрессии, не помогают так называемые препараты "первой линии", а у трети больных болезнь устойчива ко всем имеющимся медикаментам. До сих пор не было никакого  способа точно узнать, что пациенту требуется более "агрессивное" лечение, которое является комбинацией разных препаратов. Поэтому лечение депрессии шло путем проб и ошибок.

Ученые обнаружили, что пациенты с уровнями двух биомаркеров восполения выше определенного порога  не реагируюи на обычные, часто назначают препараты. При этом те, у кого маркеры воспаления ниже порогового значения, откликаются сразу на антидепрессанты первой линии..

Автор исследования профессор Кармин Парайнт из Института психиатрии, психологии и нейроисследований (IoPPN) при королевском колледже Лондона, сказал: "Выявление биомаркеров, которые предсказывают, как больной депрессией отреагирует на то или иное лечение, имеет решающее значение в снижении социального и экономического бремени депрессии и поможет улучшенить качества жизни пациентов".

Новое анализ крови даст возможность персонализировать антидепрессивную терапию, которые имеют в крови маркеры воспаления выше определенного порога и даст возможность перейти к более жесткой стратегии лечения на ранних стадиях.

Результаты исследования были опубликованы в Международном журнале Нейропсихофармакологии.

По мнению специалистов, этот анализ, основанный на выявлении маркеров воспаления имеет огромный потенциал, который поможет коренным образом изменить ситуацию в лечении заболевания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.