Ученые практически создали вакцину против всех видов рака

Павел Добров
Ученые практически создали вакцину против всех видов рака. Скоро появится вакцина против рака

Ученые "близки к разработке универсальной вакцины против рака". Речь идет о препарате, эффективном в отношении всех раковых заболеваний. 

Сообщение об этой работе международной группы ученых публикуется сегодня в журнале Nature. "Нам впервые удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц, - сказал в интервью руководитель научной группы, директор института изучения онкологических заболеваний Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга Угур Сахин. - В принципе, речь идет о вакцине, которую можно будет применятся отношении любых видов раковых опухолей".

По его словам, вакцина имеет не превентивный, а "терапевтический характер", иными словами призвана не предотвращать раковые заболевания, а использоваться при их лечении.

Отмечается, что вакцина уже прошла "обнадеживающие тесты" на мышах и нескольких людях, больных меланомой. Однако окончательные результаты ее воздействия на этих больных людях будут известны примерно через год.

Позже исследователи планируют провести более масштабные тесты на больных людях. Угур Сахин предположил, что препарат будет разрешен к применению "примерно через пять лет".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.