Ученые: чего стоит шум в городе

Ученые: чего стоит шум в городе. шум

Современные люди уже привыкли, что город никогда не замолкает. Но тем-то и коварен шум: его не замечаешь, но вредного воздействия на организм нельзя избежать.

Оно совершается незаметно. Конечно, от шума нельзя спрятаться, но можно снизить отрицательный эффект. Вот что предлагают ученые.

Совсем недавно появилась наука аудиология, ее целью стало изучение влияния шума на организм. Выяснилось, что шумовое загрязнение оказывает пусть медленный, но зато заведомо отрицательный эффект. Он является причиной ухудшения слуха, снижения производительности труда, изменения концентрации внимания, возникновения гипертонии, нарушения вестибулярного аппарата, появления головных болей, депрессии и даже язвы двенадцатиперстной кишки. Шум транспорта за окном, говорящие люди, звук лифта за стеной. Обычный бытовой шум, скажете вы? Но этот уровень шума специалисты оценивают в 50 дБ (децибеллы (дБ)- специальные единицы, с помощью которых измеряется звук или колебание звуковых волн). Стандартная "легковушка" издает звуки "величиной" примерно 90 Дб, мотоцикл около 100 Дб, электричка 80-100 дБ. Даже когда мы говорим шопотом, это значит, что слышимость равна 30 дБ, при переходе на "обычный режим" 40-50, а вот крик — это уже 60 дБ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.