Пестициды напрямую влияют на здоровье детей - исследование

Павел Добров
Пестициды напрямую влияют на здоровье детей - исследование. Пестициды провоцируют задержкки развития у младенцев

Фосфорорганические пестициды могут вредить здоровью, но новое исследование из Китая показывает, насколько проблема глубока. Ученые изучили вопрос пренатального и постнатального воздействия пестицидов на здоровье детей 300 матерей.

Как пишет NaturalNews, проверялся уровень соответствующих метаболитов в моче беременных женщин и их детей до 2 лет. Была обнаружена неблагоприятная связь между параметрами окружности головы при рождении и уровнях воздействия пестицидов на матерей.

Согласно исследования, дородовое и послеродовое воздействие ФОС было тесно связано с более высоким риском задержек в развитии. Этот эффект наблюдался только у мальчиков. Отметим, что предыдущее исследование публиковали ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Оно показало, что дети в возрасте до семи лет не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для детоксикации пестицидов.

Высокая токсичность пестицидов была продемонстрирована в 2013 году, когда погибли 25 школьников в Индии после обеда, сдобренного органофосфатами, которые широко используются в сельскохозяйственных культурах. Напомним, фосфорорганические удобрения используются в таких культурах, как яблоки, груши, персики, виноград, зеленые бобы и кукуруза.

Химические вещества, как правило, распыляются на растения и сельскохозяйственные культуры, а оттуда легко проникают в воду и почву. Они могут загрязнять грунтовые воды, особенно когда идет дождь, поэтому дети фермеров весьма уязвимы для негативных последствий.

Эти пестициды настолько опасны, потому что сильно раздражают нервную систему человека, вызывая судороги и даже смерть. Они могут привести к поведенческим проблемам, а также когнитивным проблемам и проблемам развития. Они также могут снизить уровень тестостерона и отрицательно влияют на мужскую фертильность. Воздействие этого химического вещества даже было связан с лейкемией и лимфомой. Таким образом, переход на экологически чистые продукты имеет жизненно важное значение для детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.