Тутовый шелкопряд поможет консервировать кровь

Тутовый шелкопряд поможет консервировать кровь. шелкопряд

Американские исследователи из Университета Тафтса предложили новый способ консервации образцов крови. На помощь придет тутовый шелкопряд.

Сейчас для хранения образцы крови и плазмы замораживают, либо наносят капли этих жидкостей на бумажные подложки и высушивают. Криоконсервация не всегда удобна при сборе образцов крови вне лаборатории, а использование подложек не способно защитить биожидкости от действия ряда факторов.

Ученые предложили использовать для стабилизации крови фиброин шелка, выделенный из коконов тутового шелкопряда. Образцы крови или плазмы смешивались с фиброином, после чего высушивались. Далее они хранились при температуре от 22 до 45 градусов.

Исследователи проанализировали образцы крови, хранившиеся в течение 84 дней при температурах, достигавших 45 градусов, и выяснили, что такой метод действительно можно использовать для консервации крови и плазмы. Дэвид Кэплан считает, что подобная методика пригодится для сбора и хранения большого количества образцов, например, при проведении масштабных эпидемиологических исследований. Образцы не будут разрушаться даже в том случае, если они нагреются при транспортировке, что особенно важно при перевозке крови в летний период.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.