Благодаря собакам ученые раскрыли механизм развития глиомы у человека

Благодаря собакам ученые раскрыли механизм развития глиомы у человека. 12040.jpeg

Развитие глиомы - опухоли головного мозга - протекает очень похоже у человека и у собак. Поэтому исследование этого вида рака у наших четвероногих друзей помогает в создании новых видов лечения этого недуга у людей.

Для того, чтобы обнаружить гены, связанные с развитием глиомы, специалисты  из Университета Упсалы и Шведского сельскохозяйственного университета изучили гены собак 25 разных пород, пишет NDTV.

Как известно, глиома - одна из самых распространенных опухолей мозга, практически не поддающаяся лечению. Данный вид опухоли также встречается у собак. У некоторых брахицефалических пород собак, таких как боксер и бульдог, риск развития глиомы повышен. В ходе исследования специалисты нашли в геноме область, отличавшуюся у больных и здоровых собак. Данный регион также был связан с селекцией собак брахицефалических пород с высоким риском глиомы.

Можно сделать вывод из этих исследований о том, что гены, увеличивающие вероятность развития глиомы, расположены в той же области, что и гены, на которые воздействовали для выведения вышеупомянутых пород собак.

Ученые установили: три гена из обнаруженного региона сильнее всего повышали риск глиомы у собак. У людей тоже есть эти гены. Исследователи решили выяснить, имеется ли связь между данными генами и глиомой у людей. Они сравнили активность этих генов в опухолевых и здоровых тканях. Активность одного из генов в опухолевой ткани оказалась снижена. Специалисты планируют продолжить свои исследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.
«Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон «Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон Здоровье
Медики прокомментировали привычный рацион питания россиян и на портале «здоровое-питание.рф» рассказали, как можно без особых усилий сделать блюдо более полезным.