Ученые выяснили реакцию мозга ребенка на голос матери

Павел Добров
Ученые выяснили реакцию мозга ребенка на голос матери. Ученые выяснили реакцию детского мозга на голос матери

Ученые изучили реакцию мозга ребенка на голос матери. Для того, чтобы прояснить этот вопрос, им понадобилось провести эксперимент, чрезвычайно важный для изучения аутизма.

Исследование было призвано помочь ребенку быстрее решить проблемы, связанные с социализацией, а доктора смогут узнать о заболевании ребенка на ранней стадии развития, чтобы он мог дальше заниматься с педагогами. 

По данным ученых, диагностика аутизма может происходить уже в 18 месяцев. Поэтому родители должны внимательно следить за слухом и зрением ребенка, начиная с ранних лет.

Отметим, что при проведении исследования были отобраны 24 ребенка, возраст которых составлял от 7 до 12 лет. Никаких психических расстройств у детей не было. Им давали слушать три женских голоса: матери и двух посторонних женщин. Ученые при этом следили за изменениями реакции головного мозга ребенка. 

В процессе эксперимента стало очевидно, что материнский голос вызывал активность в височной доли мозга. Эти же доли отвечают и за социализацию ребенка. При этом чужие голоса возбудили активность левой и правой миндалин - частей мозга, которые отвечают за страх и раздражение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.