Успеваемость в школе зависит от генов

Павел Добров
Успеваемость в школе зависит от генов. Гены влияют на учебу в школе

Ученые из Лос-Анджелеса пришли к выводу, что на успеваемость в школе и университете влияют гены.
Масштабное изучение мелких мутаций в геномах более 300 тысяч человек помогло генетикам выделить 74 области в ДНК, которые тем или иным образом влияют способность к усвоению материала.

Журнал Nature приводит мнение генетика Дэниела Бенджамина из университета южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, что "на успехи в учебе влияют в равной степени и гены, и окружающая среда. Те вариации в генах, которые мы нашли, отвечают лишь за небольшие различия в успеваемости среди участников этих исследований - в среднем, за примерно 0,43-1% от общего уровня различий. Крайне неправильно будет называть их "генами образования" - в нашей ДНК содержатся сотни тысяч, если не миллионы таких участков".

Бенджамин и две сотни других ведущих генетиков мира со всех континентов Земли уже несколько лет анализируют данные, собранные проектом Biobank при исследовании геномов жителей Великобритании, а также проектом "1000 геномов" и рядом других масштабных исследований, направленных на изучение вариаций в структуре генов среди всего населения планеты.

Ученым удалось найти сразу 74 участка ДНК, различные версии которых могли положительно или отрицательно влиять на умение человека учиться и заниматься наукой. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.