Дружба с экс-возлюбленными - признак психопатологии

Павел Добров
Дружба с экс-возлюбленными - признак психопатологии. Дружишь с бывшими? Пока к психиатру!

Исследования ученых Оклендского университета свидетельствуют о том, что те люди, кто предпочел после разрыва остаться в дружеских отношениях с бывшими возлюбленными, с большой долей вероятности страдают психическими расстройствами.

Оказалось, что такой шаг говорит о наличии психических расстройств. В процессе исследования ученые опросили более 860 респондентов. Как пишет The Daily Mail, участников эксперимента просили описать прошлые отношения и объяснить, зачем они сохранили приятельские отношения с экс-избранниками. 

При этом добровольцы прошли психологический тест на наличие нарциссизма, макиавеллизма или психопатии. Как пишет Петербургский дневник, в итоге выяснилось, что именно люди с тремя этими расстройствами всеми силами стремились дружить с бывшими. Тогда ученые попросили перечислить "подопытных" по пять причин, которые заставляют сохранять завершившиеся отношения.

Оказалось, что мужчины "дружат" с бывшими девушками ради постельных утех, а вот женщины не могут отпустить экс-бойфрендов из-за сильной привязанности. Но во всех случаях отношения с бывшими  основаны на личной выгоде, говорится в выводах исследования.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.