Ученые выяснили, есть ли связь онкологии с мобильными телефонами

Ученые выяснили, есть ли связь онкологии с мобильными телефонами. Ученые выяснили, есть ли связь онкологии с мобильными телефонами

Исследователи из Сиднейского университета попытались выяснить, какая связь ест у опухолей мозга и мобильных телефонов.

Согласно заключению ученых, увеличение числа мобильных телефонов в Австралии в течение последних 30 лет не повлекло за собой эпидемию рака у человека.

Ученые рассмотрели заболеваемость раком головного мозга среди австралийцев в период с 1982 по 2013 год, а после этого сопоставили данные с частотой использования мобильных телефонов жителями Австралии, передает Медпортал.

Исследователи выяснили, что заболеваемость различными формами рака головного мозга среди женщин в целом за время наблюдения не менялась. На этом фоне, небольшой рост числа онкологий отмечается у мужчин после 70 лет. Но эта тенденция наметилась еще в 1982 году, до поступления мобильных телефонов на массовый рынок.

Австралия не была первой страной, где прошло такое исследование. До этого схожие данные получили в Новой Зеландии, Великобритании, США, Норвегии, Швеции и некоторых других странах.

Отмечается, что мобильные телефоны все-таки не получается назвать абсолютно безопасными. Было доказано, что они угнетают репродуктивную функцию, поэтому их не советуют носить в карманах брюк.

Международное агентство по изучению рака считает электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, потенциальными источниками опухолевого роста у человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.