Менее трети российских женщин посещают гинеколога два раза в год

Менее трети российских женщин посещают  гинеколога два раза в год. врач

Сегодня стали известны результаты федерального исследования "Индекс женского здоровья. Согласно полученным данным, только 29% женщин репродуктивного возраста бывают у гинеколога два раза в год.

И лишь 15% женщин хорошо знают симптомы такого распространенного заболевания репродуктивной системы, как миома матки. Как показывают результаты исследования, практика прохождения профилактических осмотров у гинеколога в нашей стране в целом существует: большинство женщин (86%) в возрасте от 18 до 44 лет посещают врача с этой целью. Тем не менее, лишь 29% это делают с частотой, рекомендованной специалистами. Кроме того, лишь каждая седьмая женщина (14%), находящаяся в репродуктивном возрасте, идет к гинекологу только в случае возникновения проблем со здоровьем. 40% ждут несколько дней, не пройдут ли тревожные симптомы сами собой, а 26% готовы терпеть достаточно долго, пока ситуация серьезно не ухудшится.

Ирина Кузнецова, д. м.н., профессор, главный научный сотрудник НИО женского здоровья Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова:"Культура заботы о женском репродуктивном здоровье начала формироваться не так давно. Сегодня она все еще остается на низком уровне по ряду причин, в том числе и потому, что женщины не регулярно посещают гинеколога. Даже на приеме у специалиста они стесняются говорить о своих проблемах, используя эвфемизмы. Нужно помнить, что профилактический осмотр — не просто рядовое мероприятие. На приеме у врача женщины могут получить рекомендации по подготовке к беременности, корректировке питания и образа жизни, а также по профилактике заболеваний репродуктивной системы".

Одной из наиболее распространенных опухолей женской репродуктивной системы является миома матки. Ее обнаруживают у 30-35% женщин репродуктивного возраста, то есть примерно у каждой третьей. Несмотря на то, что миома — это доброкачественная опухоль, она является основной причиной проведения гистэректомии — операции по удалению матки, что приводит к бесплодию женщины. Согласно "Индексу женского здоровья "Гедеон Рихтер", уровень декларируемой информированности российских женщин о заболевании "миома матки" высок: 94% слышали о нем, однако из них лишь 15% хорошо известны его симптомы. Назвать наиболее эффективный и безопасный метод лечения данного заболевания опрошенным оказалось довольно затруднительно, но более половины (51%) считают, что подходящий метод можно определить только в отношении конкретного случая.

Александр Тихомиров, профессор, д. м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, президент МОО "Общество врачей, занимающихся изучением и лечением миомы матки. МИОММ": "Сегодня при лечении миомы матки подход "нет органа — нет проблемы" остался в прошлом. Современная медицина может предложить пациенткам четыре подхода к лечению: радикальный (удаление матки), консервативно-пластический (удаление узлов), аппаратные методики и медикаментозное лечение. Важно соблюдать принцип четырех "не": не допустить, не пропустить, не запустить болезнь, не дать сформироваться большему объему миоматозной ткани. Пассивное наблюдение не допустимо!"

Проведение всероссийского опроса женщин и составление "Индекса женского здоровья "Гедеон Рихтер" стало одним из мероприятий социального проекта компании — "Неделя женского здоровья". Проект направлен на формирование у женщин культуры заботы о себе и своем здоровье, повышение их осведомленности в вопросах женского здоровья, информирование их о необходимости регулярных визитов к специалисту для профилактики и ранней диагностики заболеваний репродуктивной системы.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.