Псориаз провоцирует развитие аневризмы

Псориаз провоцирует развитие аневризмы. аневризма

Датские ученые во главе с Усманом Халидом провели исследование, в котором изучили данные о 60 000 пациентах с псориазом средней тяжести и 11000 пациентах с тяжелой формой псориаза.

Они выяснили, что у тех, кто страдает псориазом, повышается риск развития аневризмы брюшной аорты. Разрыв аневризмы вызывает обширное кровотечение, которое без проведения экстренной операции приводит к летальному исходу. У тех, кто страдал тяжелой формой псориаза риск возникновения аневризмы брюшной аорты был увеличен на 67%, а среди тех, у кого была умеренная форма заболевания этот показатель был повышен на 20%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ