Онищенко рекомендует поменьше работать в жару

Павел Добров

В условиях температурного стресса, который переживает население Европейской части России, в особенности в крупных городах, необходимо пересмотреть режим труда, отдыха и питания, сообщил Геннадий Онищенко.

Онищенко рекомендует ограничить пребывание людей любого возраста, в особенности, детей и лиц пожилого возраста, на солнцепека. Отказаться от использования пляжа в период жары, снизить производственную активность в этот период.

Комментируя последнюю фразу, главсанврач пояснил, что, планируя свой рабочий день, необходимо в течение самого жаркого времени находиться только в прохладном помещении и выделить несколько часов на отдых.

Находясь на открытом воздухе, пребывание на котором следует сократить, нужно надевать головной убор во избежание солнечного удара. Так же следует внимательнее следить за самочувствием детей и домашних животных.

Читайте по теме: Какие пляжи опасны для здоровья

Так же особое внимание требуется обращать на питьевой режим и питание, особенно на качество потребления воды.

Желательно утолять жажду чаем и преимущественно зеленым, который содержит большой объем полезных микроэлементов. Категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки в любом виде.

"Учитывая, что в нашем общественном сознании внедряется идея употребления пива, хочу подчеркнуть, что употреблять его вопреки стародавней привычке не рекомендуется. Это также вредно, как и потребление тяжелых напитков в виде различных водок", - сказал он.

Читайте по теме: Что не нужно делать в жару 

Что касается режима питания, во избежание избыточной нагрузки на все органы, не следует злоупотреблять обильной и жирной пищей. Конечно, следует внимательно относиться к хранению продуктов питания, в особенности, скоропортящихся, передает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.