Сепсис: каждую минуту от него в мире погибает один человек

Сепсис: каждую минуту от него в мире погибает один человек. сепсис

Несмотря на достижения современной медицины, сепсис, или "заражение крови", по-прежнему остаётся одной из самых актуальных проблем глобального здравоохранения.

Эта проблема актуальна как для взрослого населения, так и для детей. К сожалению, по прогнозам экспертов, ситуация будет усугубляться. Широкое распространение хирургических вмешательств на фоне роста устойчивости организма человека к существующим антибиотикам способствует увеличению числа пациентов с риском возникновения сепсиса.

Основная угроза жизни — в больницах

Сергей Яковлев, д. м.н., профессор кафедры госпитальной терапии 1 МГМУ им. И. М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов: "Сепсис сегодня — основная угроза жизни пациентов в лечебно-профилактических учреждениях. Причем эта угроза скрытая — своевременно распознать наличие в организме пациента серьезной инфекции и признаки системного воспаления не всегда возможно. Поэтому нередко персонал больниц сталкивается с трудностями в оперативном назначении терапии, которая поможет эффективно бороться с нужным возбудителем, что может являться угрозой не только здоровью, но и жизни пациентов"

Антибактериальная терапия — основное средство борьбы с сепсисом

В настоящее время одним из основных методов борьбы с сепсисом является антибактериальная терапия. Правильный выбор антимикробных препаратов увеличивает шансы на благоприятный исход, снижает частоту летальных случаев при сепсисе, а также, стоимость лечения. Однако в условиях растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам на первый план выходит комплексное лечение, предполагающее проведение не только антимикробной, но также и терапии с использованием иммуноглобулинов — антител, обеспечивающих защиту организма против различного рода инфекций.

Теперь спасение в иммуноглобулинах

На сегодняшний день применение внутривенных иммуноглобулинов для лечения тяжелых форм сепсиса и септического шока является единственным реально доказанным методом, повышающим выживаемость пациентов. При этом оптимальный эффект зарегистрирован при использовании единственного иммуноглобулина, обогащённого антителами lgM. Он содержит в 5 раз больше антител класса М, чем в обычной плазме крови, что позволяет более эффективно бороться с возбудителями инфекции, нейтрализовать токсины и восстанавливать естественный иммунитет организма.

Как восстановить иммунитет больного

Сергей Яковлев: "Подобрать целенаправленную антибактериальную терапию для пациентов с сепсисом или септическим шоком можно не ранее, чем через 48, а то и 72 часа с момента постановки диагноза. Именно таков минимальный срок получения результатов анализов, на основании которых принимается решение о назначении индивидуального лечения. Чтобы не "потерять" пациента за это время, крайне важно помочь его организму бороться с инфекциями. Поэтому на ранних стадиях тяжелого сепсиса приоритетным лечением является назначение иммуноглобулинов, и, в первую очередь, иммуноглобулина, обогащённого антителами класса lgM и lgА Очевидно, что иммуноглобулины, обогащенные IgM должны обязательно быть в любом отделении интенсивной терапии, а о необходимости их назначения должны знать все сотрудники".

Сегодня такой иммуноглобулин входит в ряд российских национальных рекомендаций и стандартов по лечению сепсиса и септического шока, а также включён в формуляр по использованию иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологии. Тем не менее, уровень информированности о методах лечения сепсиса

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бастова Галина
Неонатолог, педиатр, ведущий специалист
Виленская Светлана
Дает рекомендации по грудному вскармливанию, прикорму, проводит разработку индивидуального графика вакцинации и наблюдения у специалистов, диагностических процедур, ведение и профилактику детских заболеваний: расстройств пищеварения, инфекционных и вирусных заболеваниях, детских дерматитов.
Хасянова Татьяна
Специалист по грудному и искусственному вскармливанию

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.