Испанцы будут лечить пуповинной кровью ВИЧ-инфекцию

Испанцы будут лечить пуповинной кровью ВИЧ-инфекцию. пуповина

В конце 2015 года Испанское национальное общество трансплантологов анонсировало программу терапии ВИЧ-инфекции путем трансплантации специально отобранных образцов пуповинной крови.

Основа для данной работы была заложена еще в 2007 году, когда американцу с диагнозом "острый лейкоз", жившему в Берлине, была сделана трансплантация костного мозга донора. В результате пациент был вылечен и от лейкемии, и от СПИДа. Данный случай стал известен как лечение "берлинского пациента".

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, поражая определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, — Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов. Диагноз СПИД обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько серьезных заболеваний.

В 2013 г. ученые США и Испании провели 2 трансплантации пуповинной крови для лечения больных лейкозом и лимфомой, и при этом зараженных ВИЧ.

И вот теперь в Испании в исследование планируют включить 5 пациентов, которые нуждаются в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и одновременно инфицированы ВИЧ. Пациентами станут взрослые с ВИЧ-инфекцией, которым планируется донорская неродственная трансплантация по поводу онкогематологического заболевания. Исследователи планируют начать лечение первого пациента в январе 2016 г. в Мадриде. Аналогичное исследование анонсировано и в США. Там планируют пролечить 25 пациентов.

Директор российского банка стволовых клеток пуповинной крови Гемабанка, Александр Приходько отметил: "Это очень важные исследования, которые могут открыть новые возможности для лечения ВИЧ-инфекции и для расширения применения пуповинной крови. Уже более 20 лет пуповинная кровь используется для терапии около 85 различных онкогематологических, иммунодефицитных и ряда наследственных заболеваний. Вскоре спектр заболеваний, при которых используют пуповинную кровь может существенно расшириться. Cегодня активно ведутся исследования эффективности трансплантации клеток пуповинной крови в терапии рассеянного склероза, системной красной волчанки, различных аутоиммунных заболеваний, а также ДЦП, аутизма, сахарного диабета и цирроза печени".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.
Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.