Ученые: апельсиновый сок полезнее живого апельсина Видео

апельсин
апельсин

О пользе апельсинов и апельсинового сока написано много. Все знают, что именно этот фрукт и сок из него — прекрасный источник витамина С, незаменимого для нашего иммунитета. Многие знают, что апельсиновый сок — самый популярный из всех соков в мире и что с него замечательно начинать день. Но, оказывается сок, еще и полезнее самого фрукта…

 

 

Что там, в стакане апельсинового сока

Стакан апельсинового сока на завтрак — и вы обеспечили себя не только суточной дозой витамина С, но и получили целый спектр других полезных для здоровья биологически активных веществ. Например, каротиноидов — от популярного β-каротина до более редкого лютеина. Яркий цвет апельсинового сока вызван именнокаротиноидами, которые благотворно влияют на состояние кожи и глаз человека.

Сок против агрессивной среды обитания

В апельсиновом соке содержатся флавоноиды гесперидин и нарирутин. Эти вещества обладают антиоксидантным действием. Они помогают организму человека сопротивляться негативному воздействию окружающей среды, противостоять разрушению и старению клеток. Гесперидина в апельсиновом соке почти в два раза больше, чем в апельсине — это связано с технологией изготовления сока.

Апельсины для беременных

Апельсиновый сок важен в питании беременных. Он содержит фолиевую кислоту, без которой невозможно нормальное развитие ребенка — при ее недостатке возникает высокий риск гипотрофии плода.

Ученые из Университета Штутгарта, моделируя процессы пищеварения в лабораторных условиях, установили, что биодоступность большинства полезных веществ, то есть их способность усваиваться организмом, из сока гораздо выше, чем из свежего фрукта. Эти выводы были подтверждены в другом исследовании — уже непосредственно на людях. Двенадцать добровольцев участвовали в слепом перекрестном тестировании, потребляя свежие апельсины или пастеризованный апельсиновый сок. По показателям крови оценивалась степень усвоения одного из каротиноидов — β-криптоксантина. Биодоступность β-криптоксантина из сока оказалась в 1,8 раза выше, чем из фруктов. Это делает апельсиновый сок лучшим источником полезных веществ, чем сам апельсин.

Пять порций в день — вы здоровы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежедневно употреблять пять порций фруктов или овощей в день. Стакан апельсинового сока прекрасно подходит в качестве одной из этих порций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.