Москва заняла более половины российского рынка эстетической пластической хирургии Видео

По результатам исследования рынка пластической хирургии Москва заняла более половины рынка. Статистика пока за прошлый год. В этот период в России было проведено более 115 тысяч эстетических вмешательств, на которые пациенты совокупно потратили более 10 млрд рублей.

Москва стала абсолютным лидером среди всех российских регионов как по количеству проведенных операций (около 41,6 тыс.), так и по объему рынка эстетической пластической хирургии (5,4 млрд рублей). На втором месте оказался Санкт-Петербург с 14,5 тыс. вмешательств, на которые пациенты совокупно потратили около 1,4 млрд рублей. В других российских городах-миллионерах было проведено 36,5 тысяч операций, а общие затраты на них достигли почти 2,4 млрд рублей. Оставшаяся доля рынка (22,8 тысяч операций и 1,2 млрд рублей) пришлась на города с населением менее 1 млн человек.

Увеличение груди стало в прошлом году самой популярной пластической операцией в России, заняв 19% от всех проведенных вмешательств. Кроме того, в топ-5 самых востребованных операций прошлого года вошли блефаропластика (17% от общего количества операций), подтяжки лица (11%), ринопластика (9%) и липосакции (7%).

Российский рынок эстетической пластической хирургии в 2014 году продемонстрировал рост по сравнению с 2013 годом — на 24% по количеству операций и на 14% в денежном выражении. Такая динамика частично обусловлена увеличением панели исследования Vademecum с 281 до 314 клиник в 2014 году, в частности за счет появления на рынке новых игроков. Но главным образом на нее повлиял рост популярности отдельных типов вмешательств, в первую очередь операций по увеличению груди, которые остаются главным драйвером рынка эстетической пластической хирургии в России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.