От депрессии спасут фрукты и овощи

Испанские ученые пришли к выводу, что от депрессии спасут фрукты и овощи, которые стабилизируют психоэмоциональное состояние человека.

Как заявили исследователи университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, рацион питания оказывает существенное влияние на внутренне состояние людей. При правильно подобранном рационе депрессии вообще можно избежать, считают ученые.

По их мнению, употребление свежих овощей и фруктов полезно не только для общего здоровья, но и для психики человека. Немаловажным оказалось включение в рацион и бобовых - они также играют свою важную роль.

К таким выводам привел масштабный эксперимент, который длился в течение десяти лет с участием более пятнадцати тысяч человек. Перед исследованием все участники побывали на приеме психиатров, которые установили, что ни у кого из них такого отклонения от нормы на момент начала эксперимента не было.

В ходе изучения эксперты выявляли склонность людей к некоторым продуктам. Исследование показало, что мясо и сладкие десерты получили отрицательную оценку. Чего не скажешь о свежих фруктах, бобовых, цельнозерновых продуктах, овощах и орехака, которые помогали снизить риск возникновения депрессии.

Более позднее исследование показало, что у 1550 испытуемых  началась депрессия. Этим участникам врачи назначили прием антидепрессантов а также употребление вышеперечисленных продуктов.

Ученые уверяют, что овощи и орехи действительно помогают при депрессии, даже если их употреблять понемногу. И если ранее считалось, что от плохого настроения спасут шоколад и кофе, то теперь в деле борьбы с депрессией открыты новые горизонты.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.