Чрезмерная чистота квартир может привести к астме и аллергии у детей

Павел Добров

Исследователи из Бельгии заинтересовались статистикой, согласно которой деревенские дети реже страдают от астмы и аллергии.

Изучив множество факторов, ученые предположили, что воздух за пределами больших городов имеет в себе эндотоксины, являющиеся остатками клеточной мембраны некоторых микроорганизмов. Попадая в легкие человека, они вызывают слабое воспаление, способствующее защите человека от астмы и аллергии.

С целью доказать теорию были проведены эксперименты на мышах, которых в течение двух недель подвергали воздействию эндотоксинов. Животные в возрасте от шести месяцев до года после подобной обработки не демонстрировали никаких признаков астмы.

Из всего этого ученые делают вывод, что чрезмерное пристрастие к гигиене, очистке воздуха и едва ли не стерильной чистоте жилых помещений у городских жителей не всегда сказывается благоприятным образом, сообщает Правда.Ру.

Некоторые другие привычки современных горожан также способны привести к неприятным для здоровья последствиям. Ранее ученые из университетов Милана и Суонси выяснили, что продолжительное время, проводимое в Интернете, приводит к снижению уровня гормона кортизола, важного для работы иммунной системы.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.