Ученые отредактировали ген ожирения

Ученые отредактировали ген ожирения. Ученые отредактировали ген ожирения

Ожирение — бич нашего времени: за высокий уровень жизни мы расплачиваемся неэстетичным видом и болезнями… Эффективным способом избавления от лишнего веса считаются жесткие диеты и изнуряющие физические упражнения. Но недавно у толстяков появилась надежда: американским ученым удалось "отредактировать" ген, ответственный за лишние килограммы.

Чем опасно ожирение?

Люди с избыточным весом страдают не только из-за некрасивой фигуры. Среди полных много больных ишемической болезнью сердца. Особенно опасны жировые отложения в области живота, которые как бы окружают внутренние органы… Такое ожирение повышает риск возникновения инфаркта.

Сахарный диабет настолько часто встречается у толстяков, что его уже прозвали "наказанием за ожирение". По статистике, 75 процентов диабетиков имеют вес выше нормы.

К тому же, жировая ткань участвует в выработке половых гормонов. Как следствие, при ее избытке появляются расстройства гормонального характера, вплоть до нарушения менструального цикла и бесплодия.

Также избыточный вес создает повышенную нагрузку на суставы. Это приводит к разнообразным травмам, разрушению хрящевой ткани, возникновению артритов.

Жировые отложения сдавливают легкие, и малейшая физическая нагрузка приводит к одышке. Что уж говорить об органах пищеварения! Гастриты, запоры и вздутие живота — постоянные спутники ожирения. Особенно опасно, когда жир начинает откладываться в области печени, нарушая ее работу.

В совокупности все эти факторы сокращают продолжительность жизни.

Следствие комфорта

Тем не менее, полных людей становится все больше. Связано это с современным образом жизни. Ведь когда-то, чтобы истопить баню, надо было натаскать вручную 300 литров воды. Мы пользуемся паровым отоплением, а не рубим дрова все семьей. И работаем в основном за компьютерами, не ходим пешком, а ездим в машине… В результате многие из нас теряют физическую форму.

Да, с ожирением пытаются бороться. В арсенал средств входят и таблетки, и физические нагрузки, и диеты… У все этих способов есть свои минусы. Таблетки часто имеют побочные эффекты. Физические нагрузки требуют предварительной подготовки и не дают быстрого результата. А диеты уже многих привели на больничную койку…

Хорошие новости

Исследователи из Гарварда и Массачусетса решили воздействовать на обнаруженные британскими учеными гены ожирения (за предрасположенность к ожирению отвечает вариант гена FTO). Мутации FTO приводят к повышению уровня грелина — гормона, ответственного за аппетит и чувство голода, вынуждая "владельца" мутировавшего гена постоянно есть, а также провоцируют избыточную активность генов IRX3 и IRX5, отвечающих за формирование клеток жировой ткани.

Результаты исследования на эту тему были опубликованы в The New England Journal of Medicine и на портале Science. Данные были получены после обширного обследования около 40 тысяч европейцев. Авторам исследования пришла в голову мысль заблокировать гены, которые отвечают за увеличение веса.

Для этого была использована технология CRISPR-Cas 9. Ее применение привело к тому, что уровень активности IRX3 и IRX5 снизился, а клетки, находившиеся в процессе развития, реже становились жировыми.

Как обычно, первыми подопытными стали грызуны, которым ввели генно-модифицированные жировые клетки. Результат превзошел все ожидания. Мыши стали с удивительной скоростью терять вес. При этом животным не увеличивали физические нагрузки и не меняли рацион питания.

Животные продолжали худеть даже во сне! В результате им удалось сбросить изначальный вес в два раза. По мнению специалистов, человеческие клетки должны реагировать на такое "генное редактирование" аналогичным образом. Если это предположение подтвердится, это станет не только прорывом в медицине, но и настоящим спасением для 500 миллионов человек, страдающих ожирением. Процесс сгорания жира можно будет поставить на поток, повернув болезнь вспять…

Правда, пока неизвестно, годится ли данная методика для коррекции генетической склонности к ожирению и какие побочные эффекты может вызвать ее применение. Да и на людях она пока не проверялась.

Остается только надеяться на лучшее: а вдруг с помощью "редактирования" генов мы действительно сможем навсегда забыть о необходимости контролировать свой вес, что стало бы панацеей для обремененной лишними килограммами части человечества?

Читайте также: 

Вегетарианская диета тормозит старение мозга

Чтобы похудеть, не надо считать калории

Секреты правильного питания от японских красавиц

Сколько врагов у вашего метаболизма

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.