У американцев реклама вызывает отвращение к табаку

Павел Добров

В Нью-Йорке за последние три года почти на четверть сократилось число курильщиков. Как утверждают эксперты, этому способствовала социальная реклама, а вовсе не повышение цен на сигареты.

На антитабачную рекламную кампанию из городской казны было потрачено около 10 миллионов долларов. В частности, на телевидении последствия вредной привычки демонстрировал мужчина, у которого из-за рака горла удалена часть гортани. В прошлом заядлый курильщик, главный герой рекламных роликов теперь способен принимать пищу только через отверстие в горле.

Читайте: Жвачка в форме сигареты плохо влияет на детей

Эксперты полагают, что именно этот ролик стал решающим аргументом в выборе курить или не курить, а не налоговое давление на производителей сигарет и рост цены на треть на табачную продукцию.

Нью-Йорк также стал первым городом в США, где несколько лет назад власти, несмотря на негативную реакцию со стороны владельцев ресторанного бизнеса, ввели в ресторанах запрет на курение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Daily News.

Читайте также: Курение кальяна вредит здоровью больше сигарет

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Здоровье
Детский невролог Галина Неврюзина успокоила родителей детей, которым поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ не оказывает влияние на умственные способности малышка.
Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.