Новосибирские клещи заражают людей без укуса

Павел Добров

В Новосибирской области зарегистрировано 10 тысяч укусов человека клещом (в три раза больше чем в прошлом году), у почти 200 человек подозревают клещевой энцефалит, у 20 диагноз подтвердился, трое уже скончались.

Руководство департамента здравоохранения области утверждают, что сегодня клещу даже не обязательно кусать человека, чтобы заразить его. Достаточно наползти на жертву и выделить слюну. Если на теле есть микротравмы, вирус проникнет в кровь.

«Что касается иммуноглобулина, в этом году на всю Россию было произведено 800 тысяч доз, а только для эндемичных по клещевому энцефалиту регионов Сибирского федерального округа необходимо не менее миллиона», – заявил гендиректор Городского центра иммунопрофилактики Сергей Богидаев.

При этом Сергей Богидаев высказал мнение, что в последующие годы ситуация будет только осложняться. «Для производства иммуноглобулина нужна кровь предварительно провакцинированных здоровых доноров, а доноров, как мы знаем, становится все меньше и меньше», сообщает «Большой Новосибирск».

« Я убежден, что тотальная вакцинация – это единственный способ остановить вирус. Если мы сегодня начнем прививать детей в школах, то через десять лет получим поколение, устойчивое к вирусу, которому иммуноглобулин не будет нужен вообще», – подчеркнул Сергей Богидаев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.