Ученые: Пляжный песок кишит опасными бактериями

Ученые заявляют, что в песке на пляже гораздо больше болезнетворных бактерий, чем в самом море. К таким выводам они пришли, исследовав песок на Гавайях.

Ранее считалось, что вода, которая находится рядом с берегом и иногда закрыта волнорезами, представляет опасность, поскольку жара и практически стоячая вода - хорошая среда для развития микробов. Однако теперь выяснилось, что песок может создать конкуренцию морской воде. Песок быстрее нагревается, зачастую становясь раскаленным, поэтому и бактерии размножаются быстрее.

Исследователи напоминают, что на пляже надо быть осторожнее, не позволять детям активно и много играть на песке, стараться, чтобы он не попадал в рот. А после пляжа настоятельно рекомендуется тут же класть в стиральную машинку полотенца и купальники.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы