Ученые: Шимпанзе могут распознавать лица, как и люди

Павел Добров

Ученые из университета Киото выяснили, что шимпанзе распознают лица так же быстро, как и люди. Проблемы у них возникают только при рассматривании перевёрнутого или абстрактного изображения, сообщает Правда.Ру.

Во время эксперимента приматам демонстрировали картинки, на которых можно было лицезреть человеческие лица и изображения обезьян. И у шимпанзе не возникло проблем с распознаванием изображений.

Но если ученые переворачивали картинку или меняли части лица местами, то у обезьянок возникали трудности. Стоит отметить, что животные с легкостью находили картинки с бананами, если те были цветными.

Ранее ученые отмечали, что в Гвинее шимпанзе пьют перебродивший пальмовый сок, который скапливается в надрезах на деревьях, делая своего рода чашки из листьев. Ученые не раз отмечали разумные способности у обезьян, которые свидетельствуют о том, что приматы ближе к людям, чем кажется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин