Отказом от жареных орехов можно продлить жизнь

Павел Добров

В диеты редко включают любые виды орехов, аргументируя, что содержащиеся в них жиры очень опасны для фигуры. Однако большая часть имеющихся в орехах элементах полезна, прежде всего, для здоровья, поэтому исключать их из своего рациона не рекомендуют ученые.

Надо лишь помнить, какие орехи действительно помогают здоровью и фигуре, а какие навредят даже в самых малых количествах. Сырые органические орехи, употребляемые отдельно от любых сладких блюд, мороженого или салата, не только не испортят фигуру, но и укрепят иммунитет, предохранят от диабета и сердечных болезней, утверждают ученые из немецкого Маастрихтского университета. Их изыскания опубликовал журнал The Annals of Internal Medicine. Они поясняют, что если каждый день есть хотя бы 80 грамм орехов, то риск сахарного диабета снижается на 30%, рака, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона — на 45%.

Так же считают их американские коллеги из Гарварда. Двадцать лет исследователи наблюдали за людьми, часть из которых ежедневно потребляли сырые орехи отдельно от другой пищи. Среди них зафиксирована продолжительность жизни на 20% больше, чем у других испытуемых, сообщает Правда.Ру.

У этих людей не фиксировалась смерть от таких болезней, как рак, сахарный диабет или исключались инфаркты и инсульты. Дело в том, что такие орехи содержат некрахмальные углеводы, не тронутые жаркой или другими обрабатывающими процедурами, что помогает поддерживать иммунитет и контролировать сахар при диабете и ожирении.

Сырые орехи богаты L-аргинином, обеспечивающим стойкость и здоровье кровеносных сосудов, очищая их. Правда.Ру напоминает, что недавно ученые установили, что обилие кальция на стенках сосудов сокращает шансы на долгую и счастливую старость.

Разные виды орехов содержат особые витамины и минералы, стимулирующие организм, так что горсть сырого миндаля, пекана или кешью станет не только сытным, но и оздоровительным завтраком для любого человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.